что двору Бобровицкому и городскому Черинговскому и деревенкам Кезям и Шуманам быть при тих дворах Бобровицкому и городскому Чениговскому для общаго детей приизду (?) нерозделными а ежели бы де не похотели все вкупе держати то имеют еден другому сплатит; а понеже же сего 1747 году господина Богданова жена его Ирина Иванова дочь Богданова писала до отца Тымофья Максимовича архимандрита Елецкаго чтоб они за тот их двор Бобровицкиой денги двести рублей ему отцу архимандриту отдалы; они де Полонецкие не имеючи в себе денег на выкуп онаго Бобровицкаго двора просили швагра их отца Андрея Себирскаго оние двести рублей денги за двор Бобровицкий отложить, за которий двор их Бобровицкий денги двести рублей реченный швагер их отец Себирский их отцу архимандриту Елецкому з братиею за роспискою в приеме тех денег и отдал февраля шестого дня, сего же 1747 году, тако же и на другие их потребы по прежним их обличним записам приняли они от его швагра их отца Андрея Себирскаго денег триста рублей, и они вышеозначенных, а именно числом всех пят сот рублей денег не имеючи чем уплатить швагру их помененному отцу Андрею Себирскому по выше мененной их уступке ствержают ныне оне Полонецкие за оние деньги оплаткою им данные а именно за деревенки Кезе и Шумани со всеми по крепостям к оним угодий и з синожатью Тулуповскою насилно де монахами Троецкаго Черниговскаго монастиря завладенною за сто рублей денег двор в городе Чернигове стоячий: (кроме отойшлой уступкою судие Черниговскому Сенюте с онаго двора насажен(нрзб) в (нрзб) земле) за сто рублей денег двор под городом Черниговом на Бобровице стоячий з сеножатью в лузе Черниговском лежачою за триста рублей денег и оние деревни Кезе и Шуманы и двор в городе Чернигове и двор под городом Черниговомна Бобровице найдуючийся отвержают уступкою сестри их Иулияне Полоницковне Андреевой Себирской за свойство и хотячи чтоб чужеродное завладение отойти не могли, тако же что оние спустели за далеким разстоянием жителства их и содержать они панове Полоницкие тых добр у порядочном строение весма не могут и оними дворами и деревенкою Кезями и Шуманами со всемы принадлежащими до оних по имеючимся на оние крепостям угодий от их реченной сестри и швагру и потомству их врученними в точнее владеть позволяют, а себе самих жене и детей их и всех рода (нрзб) кревних от них выше означенных деревенек и дворов вточне отдаляют, и просили они панове Полонецкие в том своем доношении дабы оное их доношение приняв в книги магистратовие их вписать а на вечное и спокойное сестре их Иулияне Полонецковне Андреевой Себирской з швагром и потомству их означенными деревенками и дворами владение выдать з магистрату Чернеговскаго правний выпис, по которому их панов Полонецких выше писанному прошению в магистрате Черниговском определено: от их просителей панов Полонецких требовать писменно дабы они на проданние сестре их Иулияны Сиберской угодий предъявили подлинные крепости; о присылке ж писменнаго известия в Магистрат помянутой отец архимандрит получил ли толиким числом денег за двор Бобровицкий прописанной от швагра их отца Сиберскаго как давно, и по писму от госпожи Богдановой к нему отцу архимандрите писменно сообщить, а яко выше прописанные просители панове Полонецкие при доношении в Магистрат крепости в них Полоницких на двор городовой Черниговский и на сеножать в лузе Черниговском и на деревенки Кезе и Шумани имеючиеся персонално презентовали и те крепости в Магистрате разсматривали и за (нрзб) их панов Полонецких сестри их родной гопожи Андреевой Сиберской вручении, так в силу выше прописанного определения магистратоваго за справкою яко и отец архимандрит Елецкий господин Тимофей Максимович ответним писмом сообщил что де по писму вышеявленной бригадиршой Богдановой за двор Бобровицкой он отец архимандрит з братиею от отца Андрея Сиберскаго денег двести рублей за роспискою ему же отцу Андрею данною принял, на спокойное в потомние года выше прописанными угодиями владение, госпоже Иулияне Андреевой Себирской и мужу ея отцу Андрею Себирскаму з наследием их за силу права трибуналнаго в книге Статут на листе двадцатом напечатанного, и сей экстракт року месяца и дня выше спецефекованных выдан.
В подлинной подпис
ЕИВ магистрата Черниговскаго войт Козма Каневский
Бургомистр магистрата Черниговскаго Симон Кручена
Писарь магистратовой Лука Iановский
Райца Черниговский Иван Махотрик
Райца Черниговский Федор Константинович
Магистрату Черниговскаго райца Петро Железник
Корриговал с книгами магистратовой канцелярист Григорий Божинский
На оной выписи печать такова
С оной крепости в комиссии сочинения в полку Черниговском генералной ревизии копия списана и в опись под литерою 1 приложена 1766 году июня 15 дня
Оную подписали
Ротмистр Михайло Веневитинов
Корнет Козма Цевелгин
У исправления писменных дел вахмистр Иван Липов
Войсковой товарищ Иван Юркевич.

Стряпчий от казенной стороны, Иван Юркевич, не согласился с доводами поверенного сестер Полоницких Мил(ь)кевич, и привлек новые доказательства - материалы Генерального следствия 1726 г., где Шуманы значились как "свободные войсковые", но переданные гетманом Мазепой Василию Полуницкому "з ласки войсковой".
Ссылаясь на разд. IV арт. 44 Статута, поверенный ответчиц, Иван Хорошкевич, заявил, что "Генеральное следствие в достоверности своей высшей власти не утверждено и потому в доказательстве к отбору по оному деревень не служит, ибо оное следствие через каких именно свидетелей производимо было, под присягою ли показанное чинили или партикулярно без присяги, о том по оному следстствию не значится, а по общим законам всякий свидетель без присяги ни какого верования не достоин".
Тем не менее, чтобы доказать земскую давность по разд.III, арт. 33 и 44 Книги Статута (С.147 и 157) ответчики представили в суд, затребованные выписки из текстов Генерального следствия Черниговского полка 1726 г., ревизий 1732, 1734, 1748, 1752, 1756 и 1764 гг., о д. Шуманах и Кезе, которые хранились в архиве Черниговского наместнического управления, в которых их предки были показаны, как владеющие "прикупленными" дворами и поданными по наддаче мазепиной.

Дополнения: География. Люди

ЛЛ. 46-46 об.
На подлинном тако:

Афанасий Шафонский
в должности протоколиста Платон Григорович
в должности рогистратора Никита Мицкевич
С подлинной читал канцелярист Федор Молчановский
Выписка з генералного следствия состоявшегося в 1726 г.

В Черниговском полку в Любецкой сотне деревны Козел, шесть, Шуманы, пять и того одинадцать дворов принадлежащие на полковников, а ныне владеет бунчуковый товарищ Василий Полоницкой без крепости в должности.
Деревня Шуманы
владеет бунчуковый товарищ Мойсей Дымитриевич.
А против того экстракту в нынешнем 1726 г., по универсальному указу ясновельможного его милости пана гетмана Даниила Апостола чинено в Черниговском полку всем маетностям следствие и по сказкам старожилов показалось то, что явствует ниже:
В селе Козле по сказке старожилов четыре двора только показанного Полуницкого имеется купленные не полковые, а деревны Шуманах подданные по дачи изменника Мазепи во владении его имеются, а прежде сего были полковые.
В оной же деревне люде по сказке старожилов поселены оным бунчуковым товарищем Мойсеем Дмитровичом вновь слободою на купленной чрез его же у козаков земли и не на який уряд надлежали
Протоколист Тихон Пустекалов

ЛЛ.49-49 об.
За силу определения уезднаго Черниговскаго суда состоявшегося по выслушании доказательств и ответов в иске со стороны казенной уезднаго стряпчего Рогали на прапорщика Андрея Затыркевича, священническую жену Анну Хорошкевичеву и ея сестер о деревне Шуманах виписано з ревизиальных книг апреля 3 числа 1785 года.

По ревизии 1726 г. в деревне Шуманах означенного Мойсея Дмитровича подсуседки два человека
По ревизии 1732 года в деревне Шуманах написани подданые бунчукового товарища Полонецкого пять человек;да в той же деревне бунчуковаго товарища Мойсея Дмитровича пять же человек
По ревизии 1734 года в деревне Шуманах за оними владелцами записаны поддание толиким же числом
По ревизии 1736 года в деревне Шуманах бунчуковаго товарища Полонецкаго четири человека, там же бунчуковаго товарища Мойсея Дмитровича три человека
По ревизии 1748 года в деревне Шуманах бунчуковаго товарища Затиркевича два человека, там же попа Андрея Сиберскаго два же человека
По ревизии 1752 года в деревне Шуманах попа Андрея Сиберскаго два человека, там же бунчуковаго товарища Дмитрия Затиркевича один человек
По ревизии 1756 года в деревне Шуманах попа Черниговскаго Андрея Сиберскаго два человека, там же бунчуковаго товарища Дмытрия Затиркевича один человек
По ревизии 1764 года в деревне Шуманах бунчуковаго товарища Дмытрия Затиркевича три человека, там же попа Черниговскаго Андрея Сиберскаго в четырех хатах девятнадцать человек.

Выписал с ревизиальных книг канцелярист Георгий Етишевский

Выписка из Генерального следствия 1726 г.

1 июля 1785 года на последнем заседании уездный суд вынес решение: "...... по силе права Малоросийского артиколов и поелику при произведенном споре за имение со стороны казенной с имением шляхетским ответствующие Затыркевич и Хорошкевичева с ея сестрами правильность своего наследственного старинного владения означенной деревнею Шуманами доказали и спроводили первейшими и достаточнейшими доводами и писменными документами от стороны же казенной чтобы та деревня была свободная войсковая ничем правно недоказанно, для того и оставить оную деревню в прежнем ответствующих (как она и есть) наследственном их владении, а стороны казенной уездному стряпчему от иску отказать, и о сем решении писать в книгу, как уездному стряпчему, так и ответствующим.. с подписями.
Судья Иван Рашевский
Задедатель Федор Якубинский
Заседатель Андрей Енько
Секретарь войсковой товарищ Иван Юркевич