ХОРОШКЕВИЧИ, чью связь с украинским родом установить пока не удается

Хорошкевичи в Сибири (Забайкалье) и Узбекистане.

1. Хорошкевич Степан, уроженец Забайкальской области.
2. (1) - Степан Хорошкевич, штабс- капитан, командир 4-й роты 4-го Восточно-Сибирского линейного батальона расквартированного в 1894 году в г. Троицкосавске1.
3. (2) Хорошкевич Михаил (р. 29.III.1886 г.) Прошел полный курс Симбирского кадетского корпуса, начал военную службу юнкером в Александровском училище, после училища был направлен в 125-й пехотный Курский полк.
В 1909 г. - подпоручик, батальонный адъютант и командир роты разведчиков полка.
В том же году командирован в 128-й пехотный Старооскольский полк для несения службы по охране императорского поезда.
В 1913 г. был переведен в 10-ю Сибирскую стрелковую бригаду.
Был женат на Ольге Антоновне Миргородской.2
(2) Хорошкевич Ирина Михайловна, род. 30.VII.1911 г.
------------------------------------------
Письма от Анны В. Хорошкевич помогли, хотя и не полностью, установить еще одну ветку Хорошкевичей.
1-е: "Здравствуйте, Валерия. Очень интересно было прочесть вашу книгу. Немного о себе: я родилась в Узбекистане, г. Зарафшане, сейчас проживаю в Москве.
Мой отец, Хорошкевич Василий (Геннадиевич), родился в Киргизии, но он, к сожалению, умер.
Мой дед, Хорошкевич Геннадий, также умер еще до моего рождения. Остались только родственники - сестра моего отца, которая сейчас с другой фамилией.
вот и все Хорошкевичи, которых я знаю. Очень бы хотелось узнать больше про род Хорошкевичей и, вообще, про фамилию, откуда наши корни, чем занимались наши предки?

2-е: "... я просмотрела в поиске, там, где написано ПРОШУ ОТКЛИКНУТЬСЯ. Под №12 Хорошкевич Василий Геннадьевич, это мой отец, ОН РОДИЛСЯ 13.01.1958 г., и погиб в автомобильной катастрофе 17.12.1980 г., а под № 24 Елена Геннадьевна Хорошкевич - Косыгина, это сестра отца, дату ее рождения, место рождения ее и Василия напишу позже,
сейчас Елена проживает на Камчатке, у нее есть дочь, Бочкарева Юлия Сергеевна.
Мой отец, Василий, женился на моей матери, Ткач Ирине Максимовне 15.11.1980 г., кроме меня у них детей нет. Я, Хорошкевич Анна Васильевна, родилась в г. Зарафшане, Узбекистан 12.05.1981 г., сейчас замужем за Грошевым Владиславом Евгеньевичем, фамилию я оставила свою. Мужчин у нас не осталось. Геннадий (дед), развелся с моей бабушкой (Садовых Вера Григорьевна), но вот был ли он повторно женат, и есть ли у него еще дети, кроме Василия и Елены, я не знаю, но постараюсь узнать. Ну, вроде, пока все. Насчет того, чтобы выставить данные на сайте или в книге, я - не против. Анна."
"
Информация из этих, и из последующих писем дают вот такую веточку:
1. Хорошкевич Степан ( м. б. это № 2 предыдущей росписи ?), по семейной легенде был офицером, сражался на стороне белых, его расстреляли в Сибири, жена = NNN, была бухгалтером (?) погибла от несчастного случая (попала под поезд).
2. (1) Хорошкевич Геннадий (1934 - май 1992 ?), род. в Сибири (Томск или Омск)
Рос сиротой, воспитывался в семье своего дяди, закончил ПТУ, после 7-й школы. Был одарен музыкальным талантом. Служил в армии в Киргизии ?, где и остался после демобилизации, работал в экспедициях. В первом браке был женат на Вере Григорьевне Садовых. Их дети: Василий и Елена.
Во втором браке - на Римме Чернецовой, враче-терапевте, семья уехала в Казахстан и жила в г. Степногорске - там у него родились дочь, Жанна, и сын - Алексей, затем семья перехала в в г. Бишкек.
3. (2) Хорошкевич Василий Геннадиевич (13.01.1958 - 17.12.1980), род. в пос. Мин-Куш Джумгальского р-на Киргизии, погиб в автомоб. катастрофе. Жена (1980) - Ткач Ирина Максимовна (р. 1961).
(2)Хорошкевич Елена Геннадиевна (Косыгина), живет на Камчатке. Ее дочь - Бочкарева Юлия Сергеевна.
(2) Хорошкевич Жанна Геннадиевна, живет, вероятно, в Бишкеке
4. (2) Хорошкевич Алексей Геннадиевич, живет, вероятно, в Бишкеке.
(3) Анна Васильевна Хорошкевич, род. в г. Зарафшане (Узбекистан) в 1981, замужем за Владиславом Евгеньевичем Грошевым. Живет и работает в Москве (?).

ХОРОШКЕВИЧИ Белоруссии.

I. Веточка Константина и Александра Хорошкевичей
Установить ее помогла переписка с ними. Они разрешили поместить свою информацию на этот сайт о Хорошкевичах.

1. Василий Хорошкевич (1900 - ?)- о его жизни ничего неизвестно, кроме того, что он был родом с Украины и, предположительно, его отец жил в Черниговской губ. В возрасте около 35 лет, уехал на заработки в Россию и его следы теряются. По другим сведениям он умер от голода в 30-е г. прошлого века
2.(1) Иван Васильевич Хорошкевич (ноябрь 1926-1989) род. в Могилевской области, Белоруссии. Затем, переехал в Мозырь, откуда был призван в армию и отправлен на фронт. Ранен не был.
После войны вернулся в г. Мозырь.
В 1955 году переезжает в посёлок Сосновый бор, Светлогорского р-на , Гомельской обл.
В 1959 г.поступает в школу рабочей молодежи пос. Сосновый бор.
Работал сначала в милиции - участковым, затем, получив диплом Гомельского Гос. педагогического института, преподавал русский язык и литературу в Сосновоборской школе.
3.(2) Валерий Иванович Хорошкевич (1952 г.) род. в г. Мозырь. С 1959 г. живет в пос. Сосновый бор. После окончания школы поступает в Мозырский педагогический университет, на заочное отделение. Работает в Сосновоборской школе.
(3)Валентина Ивановна Хорошкевич (1958 г.), род. в д. Новики, Светлогорского р-на, Гомельской обл. Дочь - Ольга
После окончания Сосновоборской школы, уехала на Украину.
4.(3) Константин Валерьевич Хорошкевич (1984 г.) род. Сосновом бору. После школы поступил в техникум в Минске, а затем, - в Белорусский национальный технический университет. Живет и работает в Минске.
5.(3) Александр Валерьевич Хорошкевич (1989 г.) Закончил Сосновоборскую шк., учится в Гомельском университете им. Ф. Скорины на физическом факультете. Специальность - медицинская электроника.

1. - Памятная книжка Забайкальской губ. на 1893 г. С. 104-105.
Полков. Ал-др Данил. СОЙМОНОВ. Младший Штаб-офицер Подп. Ст. Филимон. БЕЛОВ, (И.д. Заведующего хозяйством) К. Мих. Данил. БАКЛЕВСКИЙ. Батальонный адьютант Пор. Ив. Ник. БАРОЦЦИ-ДЕ-ЭЛЬС (командирован в стрелковую школу). Казначей и квартирмейстер Пор. Пав. Гр. МАМОНТОВ. Зав. оружием и батальонной швальней Поруч. Святослав Александров. СЛУНСКИЙ. И.д. Делопроизводителя батальонного суда Подпор. Лев Андр. ЕВТИН. И.д. зав. охотничей командой Подпор. Ив. Ив. ЧЕКУЛАЕВ. И.д. зав. учебною командой Поруч. Сем. Конст. ЛИНСКИЙ. Ротныйе командиры: 1-й роты К. Вяч. Игн. РЕЙК; 3-й роты К. Ник. Алекс. ЛИСТОПАДОВ. Командующие ротами: 2-й Шт.К. Вас. Викен. БОГОВИЧ, 4-й Шт. К. Ст. Ст. ХОРОШКЕВИЧ.
2 - РГВИА. Ф. 409. Оп. 1. № 03453 ПС. 51093

Хорошкевичи в западных губерниях РИ, священнослужители.

Хорошкевичи, жившие в XYIII - XIX - XX вв. в Витебской, Могилевской, Минской, Лифляндской и др. губ. РИ, которых удалось найти в архивах и в Адрес-календарях, практически все, за редкими исключениями, были священниками или происходили из священнических семей.

На этот момент мы знаем об Иоанне, Захаре, Афанасии, Филиппе, Гановлате (?), Якове, Григории, Петре и др. Хорошкевичах, живших в середине - конце XYIII в. и в XIX вв. в Белоруссии:

Записи из НИАБ. Ф. 3021. Оп. 1. Д. 3.:
Села находятся в одном благочинии.

1799 г. Л. 10 об.
В селе Ути, графа Николая Петровича Румянцева, Николаевская двуприходная церковь,
другой (второй -ВШ) священник Иоанн Хорошкевич, 53 года ( род. около 1726 - ?) , вдов, обучался только по русску читать и писать,
сын священника (род во второй половине XYII в.), находился при сей церкви дьяконом;
1775 года во священника к оной церкви рукоположен.
Сын Иоанн, 20 лет (род. около 1779 г. - ?), холост, обучается в Черниговской семинарии риторике.
Дочери девицы Мария - 24 (род. около 1775 г.), Ирина - 22 (род около 1777 г.).

1799 г. Л. 46 об.
В селе Старый Крупец, графа Николая Петровича (Румянцева);
священник Григорий Афанасьевич Хорошкевич, 48 лет (род. около 1751 г - ?), обучался по русску читать и писать,
сын священнический (род в начале XYII в.), по обучении грамоте находился при Утевской церкви чрез шесть лет а потом при церкви Краснобудской четыре года дьячком а 1780 года к сей церкви рукоположен во священника.
Сын Петр - 18 (род около 1781 - ?), обучался в Черниговской семинарии а ныне при отце находится;
дочери девицы Татьяна - 10, Татьяна - 8 (так в тексте).

В селе Запрудье, ............. умершего Переростовского дьячка Филиппа Хорошкевича дочь девица Марина - 12.

Ф. 3021 (Белицкое духовное правление). Оп. 1. Д. 330. Л. 2.

1807 г.
Список именной священно и церковнослужительских детей к пострижению в военную службу, отправления в консисторию за проступки, для освидетельствования состояния здоровья.
С. Черетянки священнический сын Федор Хорошкевич, холост, 15 лет, за необучение в семинарии.

1815 г.

Священник Даниловичской церкви Петр Хорошкевич за пьянство с 2 июня 1811 г. находился под судом (духовным) и освобождён от суда по Указу Могилевской Духовной Консистории от 27 января 1815 г. Согласно ведомости жалования за 1840 г. священник Дудичской Николаевской церкви Петр Хорошкевич за одну треть получал 20 руб. 9 коп. серебром.

Клировые ведомости Меркуловичского благочиния. Ф. 3088. Л. 17.
1822 г.
Клировая ведомость Шапчицкой церкви Рогачевского уезда за 1822 год.
Священник Федор Евфимов (?) сын Хорошкевич, 30 лет. Женат. Дети: Стефан - 5, Екатерина - 2
Обучался в Могилевской семинарии, сын дьяконический, по выбытии из семинарии в 1813 году
определен дьяконом к Руденецкой церкви а в 1817 году рукоположен во Священника к сей церкви.
1828 г.
С. Шапчиц священник Федор Хорошкевич, 38 лет. Сын дьяконический, по выбытии из семинарии в 1815 году определен дьяконом к Руденецкой церкви а в 1817 году рукоположен во священника к сей церкви.
Дети: Стефан - 10, Василий - 3, Яков - (прочерк), Прасковья - 5, Мария - 4.
1839 г.

с. Шапчиц Рогачевского у. Священник Федор Гановлатов? сын Хорошкевич, 46 лет (род. около 1793 - ?), дьяконический сын, по исключению из низшего отделения Могилевского уездного уч-ща в 1813 г. определен дьяконом к Руденской ц., в 1817 посвящен к сей церкви.
Жена Мария Лукина дочь, 36 лет; Василий -12 (род. около 1827 - ?), Параскева - 15, Мария - 14, Анна - 6, Григорий - 4 (род. около 1835 - ?), Иван - 1 (род. 1838 -?).

село Дудич. Священник Петр Григорьев Хорошкевич, 59 лет (род около 1770 - ?), обучался в Черниговской семинарии высшем отделении уездного училища, а по увольнении из онаго с аттестатом, который хранится в Могилевской духовной консистории, определен указом Белицкого у. к Кузьминичской церкви в 1799 г. дьячком;
в 1809 г. 14 окт. Архиепископом рукоположен Витебской губ. Полоцкого у. к Дворожской ц. во священника.
1810 г. генваря 20 числа переведен Могилевской губ. Белицкого у. к Даниловичской ц., а за 1812 год награжден бронзовым крестом.
В 1823 г. 13 февр. перемещен Витебской губ. Себежского у. к Езерищенской ц., потом в 1832 г. 9 июля по прошению его находился при Архиерейском доме для священнопослушания в Загородской Печерской ц. Белоруско-Могилевского военного госпиталя.
1835 г. октября определен к Нисимковичской ц., 1836 г. марта Белицкого у. к Старосельской ц. и того же года Могилевской губ. к придворной Буднянской ц.; а в 1838 г. генваря к Дудицкой Николаевской ц.
Грамоту имеет.
Жена Мария Ильина - 58 л., сын его Филакт в сем году окончил курс учения - 21 лет (род около 1818 - ?).
В 1839 г. за ябедничество и клевету на пономаря Георгия Бекаревича наказан .

1847г.
священник с. Шапчиц Федор Яковлев Хорошкевич, 57 лет, дьяконический сын, из низшего отделения Могилевского уездного училища в 1815 г., переведен к Дудичской церкви 1817 г. Мая 9 дня.
Жена Мария Лукинична 47; дети: Василий - 21, Праскавья - 25, Мария - 25, Анна - 15, Григорий - 13, Иоанн - 10.

Ф. 2151. Оп. 1. Д. 162. (Ревизские сказки священно и церковнослужителей Рогачевского уезда за 1850 г. 15 сентября)
1850 г. Л. 37.
село. Шапчиц священник Федор Яковлев Хорошкевич, 60 лет (род. около 1790 - ?).
Сыновья: - Василий, служит в Могилевской Духовной Консистории без чина, 23 лет (род. около 1827 - ?);
- Григорий обучается в Могилевском духовно-приходском уч-ще 15 лет (род. около 1835 -?);
- Иван, обучается там же, 11 лет (род. около 1839 - ?).
Дочери: Прасковья, 25 лет; Мария, 24 лет; Анна, 18 лет.
1850 г. Л. 53.
села Денискович священник Георгий Иванов Хорошкевич, 25 лет (род. окоо 1825 - ?).

Мы попытались несколько упорядочить эти сведения по семьям.

Смотрите следующую страницу

<<< - 198a - >>>

©  Валерия Шахбазова. Все права защищены. В случае цитирования материалов, ссылка на сайт обязательна. 2006 -