ЛО(А)ДЫГИНЫ (продолжение)

В 1550 году, когда Иван IV "приговорил с боярами" набрать по разным уездам 1000 человек детей боярских - "лутчих слуг" и раздать им поместья в Московском и других уездах, в список "тысячников" попало девять Лодыгиных, среди которых был и "наш" Василий Лодыгин (по родословной росписи ГАТО. Ф.161. Оп.1. Д. 22. Начато в апреле 1785 г.).
Василий (скорее всего это сын Федора Нехорошего, Васильева сына) в начале XVII в. получил поместья в Рязанской и Тамбовской губ.
Самым известным поместьем, принадлежавшим Лодыгиным в 19 в. в этих губерниях - Тамбовской и Рязанской, было Стеньшино, которое было отдано в приданое Елене Лукиничне Вельяминовой, жене Николая Ивановича Лодыгина,

Выдержки из статей, относящиеся к истории имения Стеньшино, и семьи Николая Ивановича Лодыгина.

Александр УЖАНОВ, директор Института социальной памяти Из журнала "Регионы России". № 6, июнь 2009.

"...В середине 50-х годов в селе Стеньшино Петровского района Тамбовской области проживали до тысячи человек взрослого населения. Сейчас здесь проживают всего 40 человек. После закрытия средней школы в 1989 году, где размещался музей А.Н. Лодыгина, село медленно вымирает. А ведь с этим местом неразрывно связаны детские и юношеские годы А.Н. Лодыгина. В настоящее время от старой дворянской усадьбы Лодыгиных практически уже ничего не осталось. Не сохранился двухэтажный дом, где родился А.Н. Лодыгин. Фамильная церковь и некрополь были взорваны в 30-е годы прошлого века. Надгробные плиты Лодыгиных небрежно свалены в соседнем селе в огороде. Правда, на них еще можно прочесть надписи, сделанные в 1821 году при строительстве храма дедом изобретателя Иваном Лодыгиным..."

Е.А. Глазатова: "Судьба вальдмейстера: лесной надзиратель Воронежской губернии Лука Вельяминов на государственной службе (50-60-е гг. XVIII в.)
Сб. История: Факты и символы. Выпуск 4 (№5). Елец. 2015.

Е.А. Глазатова: "Проза жизни провинциальной дворянки XVIII века (Елена Лукинична Лодыгина)"
Сб.Материалы шестых Панюшкинских чтений. Липецк, 2016. С. 12-19.

«В прошлом 1766 году мать наша сокольская помещица Марфа Савишна Вельяминова сговорила меня в замужество за прапорщика Николая Ивановича Ладыгина и при том сговоре в придательство за мною отдала, назвав своим крепостным недвижимым имением Воронежской губернии Сокольского уезду в деревне Стеньшине… земляной дачи 115 четвертей, и в нём положено в подушный оклад людей и крестьян 61 душу (по 3-ей ревизии 1763 г.)........ Мать отдала за мною же в придательство в том же селе Песковатке (усадьба Вельяминовых) в дачах на речке Лукавке Хутор и в нём крестьян Василья, Родиона Романовых с жёнами и детьми…»
(РГАДА. Ф. 574. Оп. 1. Д. 769. Л. 1.)
Упомянутые владения были куплены матерью Елены Лукиничны (Марфой Саввичной Вельяминовой, ур. Бузовлевой) у подьячих из города Сокольска С.С. Ретюнского и С.Т. Лучникова в 1747 году. Располагавшие солидным денежным жалованием Ретюнский и Лучников приобрели эти земли у разорившихся потомков детей боярских. В одной из таких купчих значится: «1722 года мая 15 дня Сокольского уезду села Казьминки Василий Максимов сын Корышев продал поместной своей земли в Сокольском уезде в деревне Стеньшине с помещики вряд 15 четвертей в поле, а вдву потому ж, с дворовою усадьбою и сенными покосами и сенными угодьями соколянину Степану Семёнову сыну Ретюнскому за 2 рубля» (РГАДА. Ф. 574. Оп. 1. Д. 63. Л. 3об). В другой купчей отмечено, что «1722 году мая в 17 день Сокольского уезду села Филатовки Петр Марков сын Кручинин продал отцовской поместной своей земли в Стеньшине с помещиками вряд 15 четвертей в поле, а вдву потому ж, с сенными покосами и дворовой усадьбою соколянину Степану Семенову сыну Ретюнскому за 1 руб. 50 копеек» (Там же. Л. 4.)
Другая часть приданого Елены Лукиничны – так называемые «лишние земли» Сокольского уезда с хутором в дачах села Песковатка и по речке Лукавка были отказаны С.С. Ретюнскому и Степану Тимофеевичу Лучникову в 1719 году как поместное жалование «по 20 четвертей человеку» (Там же. Л. 5об)
И все эти обширные владения должны были в одночасье перейти в руки мужа Вельяминовой – прапорщика Наваринского полка Николая Ивановича Лодыгина
Реквием по Стеньшино.

Газета "Сельские зори", № 58-60 от 18.05.2006 г.// И.Ф. Гульшин

Вехи истории села и его спутников.

..Село Стеньшино, которому в наступившем году исполняется 320 лет, имеет богатую событиями историю.
Официальной датой, его основания надо считать 1686 год, когда служилым людям из г.Сокольска (находился в пределах современного г. Липецка) с Белгородской укрепленной черты - Марку Кручинину с товарищами - было отведено земли по 15 четвертей пашни и по 30 копен сена. Всего соколяне получили в переводе ни современные меры 2327 гектаров земли, не считая леса. Земля давались в общее пользование без права продажи и дарения. Только наиболее заслуженные получили землю и полную собственность с правом ею распоряжаться....
Своим поселением Марк Кручинин и его товарищи избрали место близ Стеньшинского липяга (небольшой лес на возвышенности). Там в 30-60 годы XVII века было селение Хомутище, покинутое жителями в связи с начавшейся русско-турецкой войной и усилением набегов крымских, азовских и ногайских татар.
Хомутище - предтеча Стеньшино. Вполне вероятно, что часть жителей бывшего Хомутища вошла в число основателей нового поселения, получившего название по Стеньшинскому липягу.
До 1720 года жители Стеньшино считались служилыми людьми, в их обязанности входило несение сторожевой службы.....т.к. набеги степняков не прекратились.
И все же население Стеньшино росло. В 1720 году стеньшинцы, как и жители других сел, основанных служилыми людьми, были переведены в однодворцы (промежуточное сословие между дворянами и свободными "черносошными" крестьянами)...
РГАДА. Ф. 574. Оп. 1. Д.63. Л. 4.

Согласно "Экономическим примечаниям к планам Генерального межевания" 1778 года, в Стеньшино и деревне Горице (выселки из села) было 133 двора и 1065 жителей. В их владении находилось 2324 десятины пашни, 541 десятина сенокосов, 236 десятин лесу.
Село располагалось на левой стороне Безымянного Босалука и по обе стороны Безымянного ручья у пруда.
В Стеньшино была деревянная церковь во имя Пресвятой Богородицы, господский деревянный дом с двумя плодовыми садами. Помещичьих крестьянских дворов было 20, в них - 154 человека крепостных.
Одним из владельцев стеньшинской земли был отставной корнет Ф. П. Росляков, которая ..."со всеми принадлежащими к той земле угодий" в 1783 году была куплена за 15 рублей Юрием Алексеевичем Пушкиным. Ю. А. Пушкин был братом Марии Алексеевны Ганнибал (по мужу), бабушки поэта Александра Сергеевича Пушкина....
Из купчей известно, что владение это было куплено Росляковым у отставного солдата Д.Ф. Гончарова, унаследовавшего его, в свою очередь, от прадеда И. П. Измайлова (надо полагать, одного из тех, кто получил землю в собственность).
В начале XIX века владения Пушкиных в Стеньшино были куплены помещиком Плоховым, сыновья которого Николай и Михаил после раздела основали деревни Николаевку и Михайловку, где проживало 199 человек, а в Михайловке, ныне Липецкой области, было 182 десятины земли и 191 житель.
Вторым владельцем земель в дачах Стеньшино были Лодыгины - предки известного ученого, изобретателя лампочки накаливания Александра Николаевича Лодыгина. История этого владения такова. В 1703 году боярский сын Семен Тюшевский получил под Стеньшинским липягом 150 десятин земли, позже перешедших к богатым помещикам Вельяминовым, имевшим земли в ряде близлежащих сел. В 1766 году это поместье было отдано в приданое дочери Луки Вельяминова, Елене, вышедшей замуж за прапорщика Николая Ивановича Лодыгина. Его сын - Иван - при разделе с братьями - Петром и Николаем - добился выделения земель в Новой Ситовке, Хомутце, Тафино и Стеньшино. Причем последнее он (Иван Николаевич -ВШ) избрал местом постоянного проживания.

Родственники Хорошкевичей - Лодыгины

В 1,5-2-х километрах от Стеньшино он построил деревянный двухэтажный дом на кирпичном фундаменте, рядом, вместо обветшавшей деревянной церкви, небольшую кирпичную, где нижний этаж был посвящен святым Константину и Елене, а верхний - Покрову Божией Матери. По рассказам старожилов, церковь была оригинальной архитектуры, одностолпная. в плане - то ли круглая, то ли шестигранная. Над куполом второго этажа была колокольня, такие "храм под колоколами" называли.
Несмотря на небольшие размеры, церковь выглядела монументально и величественно. От церкви к господскому дому был построен подвесной мостик-переход для посещения церкви в непогоду. Был заложен сад, сооружены беседки в восточном стиле, устроен пруд с висячим мостиком, выписаны саженцы вечнозеленой туи, высаженные вдоль ручья..... Александр Николаевич Лодыгин с женой Алмой Францевной
Эта усадьба и есть родина Александра Николаевича Лодыгина. Но родился он и был крещен в 1847 году в имении близких родственников Черновых в селе Алексеевке (ныне Большая Алексеевка Кочетовского сельсовета), а в имении "Стеньшино" провел большую часть детских лет.
На северо-запад от усадьбы тянулся ряд крестьянских изб, в которых жили крепостные Лодыгиных.
Ныне это Плеханово (проходившее по переписям как сельцо Стеньшино), Никольское, Еленино, Ивановка.
Уже к середине XIX века стеньшинские Лодыгины испытывают трудности выкупа залогов. Выход один - продажа земель. В 1849 году часть стеньшинской земли продается Лебедянскому купцу Шатилову, через 4 года - часть других земель, а после отмены крепостного права по числу сделок на продажу земли Лодыгины даже отмечены в статистическом сборнике по Липецкому уезду...

На вырученные деньги Лодыгины покупают дом в Тамбове на улице Теплой /ныне Лермонтовская/, второй от р. Цны, оставив себе в Стеньшино родовой дом и сад, где проводили большую часть года. Впоследствии дом и сад также были проданы Шатилову. Шатиловы дом из-за ветхости разобрали, а на его фундаменте построили новый, тоже деревянный...
"....в ходе продолжительных поисков, дотошным архивистам удалось установить, что исторической родиной изобретателя является вовсе не Стеньшино, а соседнее село Алексеевка, где младенец был крещён 11 октября 1847 года спустя 5 дней после рождения. В МК алексеевской Знаменской церкви за 11 октября записано следующее: «Родители: того ж уезда села Стеньшина отставной поручик Николай Иванов Лодыгин и законная жена его Варвара Александрова(ур.Вельяминова-ВШ), оба православного вероисповедания.
Восприемники: того ж уезда села Коренёвщины отставной поручик и кавалер Александр Павлович Вельяминов и жена того ж села отставного штабс-капитана Александра Николаева Чернова Серафима Лукина (Вельяминова -ВШ)». ........ Известно, что Александр был первенцем в семье.
Его отец - поручик Николай Иванович Лодыгин с выходом в отставку в 1835 году поселился в родном Стеньшине. Здесь же он бракосочетался с соседкой по имению и дальней родственницей Варварой Александровной Вельяминовой.

В метрической книге местной Константиновской церкви сохранилась запись об их венчании 11 ноября 1845 года.
Как же могло случиться, что при постоянном проживании семьи Лодыгиных в Стеньшине мальчик родился в Алексеевке?
Очевидно, ответ стоит поискать в исторических корнях Александра Николаевича. Село Алексеевка (Малый Самовец тож) располагалось в 10 верстах от Стеньшина.
В приход Знаменской церкви входили родовые имения отца Варвары Александровны - Александра Павловича Вельяминова, а именно в Малом Самовце и соседнем сельце Павловка (Светлое Озеро тож). Возможно, в начале октября 1847 года Варвара Александровна гостила у своих родственников в Алексеевке, где её и застигли роды.
К этой причине могла также добавиться и другая. В 1847 году в нашей местности свирепствовала холера. Смерть уносила сотни семейств. В таком случае Варвара Александровна не могла вернуться в Стеньшино из-за объявленного карантина. Как бы то ни было, среди крёстных новорожденного упомянут её отец А.П. Вельяминов (1797 - 1859), который жительствовал в 15 верстах от Алексеевки в селе Коренёвщина Липецкого уезда.
Прадед - мушкетёр

К сожалению, исследователи родословных русской знати обошли стороной этих представителей «тамбовской ветви» Вельяминовых. А ведь их род оставил не менее яркий след в русской истории, чем род Лодыгиных. Прадед изобретателя по матери - Павел Евграфович Вельяминов (1752 - 1817), сын Евграфа Варфоломеевча - брата Луки), с 1770 года служил в Московском легионе во Втором мушкетёрском батальоне под началом генерал-аншефа князя В.М. Долгорукого. Участвовал в русско-турецкой войне.
В 1771 году в чине подпоручика сражался при Стеке, а после - при взятии Перекопской линии. Однако спустя год, «за болезнями», был отставлен «с награждением поручичья чина».
По возвращении со службы Павел Евграфович жил в сельце Светлое Озеро (ныне село Покровское Петровского района).
Это его имя носит и деревня Павловка на речке Б. Самовец, входившая в число вельяминовских владений. В дореволюционных документах сельцо Светлое Озеро также именуется Павловкой.
Пути-дороги Александра Вельяминова

Деду нашего героя - Александру Павловичу - довелось участвовать в Отечественной войне 1812 года. Датой его определения на службу значится 26 июля 1812 года, ровно месяц до знаменитого Бородинского сражения. Пятнадцатилетним юнкером Александр Вельяминов вступил в Московский гусарский полк - добровольческое нерегулярное подразделение, под начало графа П.И. Салтыкова. Среди сослуживцев Вельяминова был будущий писатель и дипломат, а тогда юный корнет А.С. Грибоедов. Благодаря этому факту, открывшемуся из «Записки о А.С. Грибоедове» С.Н. Бегичева, можно проследить боевой путь полка. «Но едва приступили к формированию, - свидетельствовал Бегичев, - как неприятель вошёл в Москву. Полк этот получил повеление идти в Казань, а по изгнании неприятелей, в конце того же года, предписано ему было следовать в Брест-Литовск, присоединиться к разбитому Иркутскому драгунскому полку и принять название Иркутского гусарского».
Александр Вельяминов проявил себя храбрым воином, о чём свидетельствует его быстрое продвижение по службе. Спустя полгода по зачислении в Московский гусарский полк его произвели в корнеты. Во время заграничного похода русской армии против французских войск «через Польшу, Силезию, Саксонию, Ганноверское владение в Гольштейн» Вельяминов переходил в Житомирский уланский полк, и по завершении кампании снова вернулся в Иркутский гусарский полк. В 1814 году за проявленное отличие при блокаде Гамбурга был награждён орденом св. Анны IV степени. С марта 1815 года Александр Павлович участвовал в переходах через Галицию, Силезию, Моравию, Богемию, Баварию и «другие германские владения» обратно в Россию.
В 1817 году он вышел в отставку поручиком и поселился в отцовском имении в селе Коренёвщина, где и пребывал до конца дней своих в хлопотах по хозяйству. Там у него имелся «плодовитый сад» на площади 6,5 десятины, где произрастало до 500 корней яблонь разных пород. В переписи имения отмечено, что с сада «дохода нисколько не получается, а плоды употребляются владельцем для своего продовольствия».
Кроме матери будущего учёного у Александра Павловича было ещё четыре дочери и единственный сын Сергей, служивший в Тамбовском дворянском депутатском собрании. Должно быть, семья Вельяминовых гордилась своим героическим отцом. Не случайно Варвара Александровна вопреки устоявшейся лодыгинской традиции нарекать первенцев Николаями да Иванами, назвала сына в честь отца - Александром. Удивительно, сколько штрихов к биографии человека способна добавить одна лишь запись в метрической книге..."

Дерево связей Лодыгиных-Крыловых-Себряковых-Черных-Хорошкевичей

©  Валерия Шахбазова. Все права защищены. В случае цитирования материалов, ссылка на сайт обязательна. 2006 -

История рода Забела-Забелло