Опубликована книга по материалам этого сайта. Если она Вас интересует, пишите в Гостевую или на эл. адрес

Странички сайта постоянно обновляются, заходите еще!
Богдан Углик 1556-1557 гг.

То, что найдено совсем недавно возможно поможет каким-то образом обяснить фамилию Углицкий через топоним - с. Углы.
Акты изд. Виленской Комиссией для разбора Древних актов. Т. XXI. Акты Гродненского земского суда. Вильна. 1894 г. С.210
1556-1557 гг. Акт № 323 - Заявление дворянина господарского пана Богдана Углика о неявке в суд его ответчика Ивана Велемовского об "отнетие кгвалтованое людей и двух огородников", который на этот суд "никого з моцью ку праву не послал".
1556-1557 гг. Акт № 324 - Заявление Велемовской о невозможности явиться в суд по болезни.
 1556-1557 гг. Акт № 324-Заявление Велемовской о невозможности
явиться в суд по болезни
1556-1557 гг.
Акт 325 - Оповеданье дворянина господарского пана Богдана Углика на Иевовую

1556-1557 гг. Акт № 325 - Заявление вижа об осмотре фольварка Велемовской и оповеданье дворянина господарского пана Богдана Углика на Иевовую.
Из этих актов можно узнать несколько имен: Богдан Васильевич Углик, его брат Иев Васильевич (покойный), жена брата Иевовая Васильевая Богдана Кучинна, вышедшая вторично замуж и забравшая с собой все имущество Иева Углика, за что собственно и судился Богдан Углик. Разбирательство проходило в присутствии хорунжего Петра Мицуты и Николая Шимковича Толочко, гродненских судей.
Конечно, это только некая возможность объяснить фамилию Углицкий. Сразу же оговоримся, что в Синодике св. Феодосия этих имен: Богдан, Иев и Василий - нет среди первых поминаемых имен. Но нельзя забывать, что Богдан Углик упоминается в 1555-56 гг., а Синодик датируется концом 17 века (хронологический разрыв - около 150 лет).

Помянники св. Феодосия:
1. "Помяни Господи рабов своих Никиту, Марию, Патапия, Созонтия, Созонтия, Домникию, Михаила, Герасима, Григория, Евдокию, Евдокию, Евдокию, Петра, Февронию, Анну, Агафию, Параскевию, Иоана, Иоана, Иоана, Евстафия, Магдалину, Василия, Василия, Исакия, Стефана, Феодора, Сергия, Феодосию" (Синодик Любецкого Антониевского монастыря / факсимиле. Чернигов, 1902. л. 22 об).

2. Поминальный список рода Феодосия Углицкого в синодике Выдубицкого монастыря такой: "Помяни Господи рабов своих иерея Никиту, Марию, Патапия, Созонта, Домнику, Михаила, Герасима, Григория, Евдокию (2-жды), Петра, Февронию, Агафию, Василия, Параскеву, Анну (2-жды), Иоанна (2-жды), Еврокию, Филона, Анну (2-жды), иерея Евстафия, Исаакия, иерея Иоанна, Палагею, Феодора, иеромонахов Прохора, Иоанникия, иереев Николая, Дометиана, Екатерину, Фому, Магдалину, Стефана, Тихона, Нестора, Марию, Анастасию, Христофора, Меланию, Иоакима, Феодора (2-жды), Анну, Екатерину, Иоанна"65.

Давидовичи, Дунин-Борковские и Полоницкие.

Давидович Кирило N - значковый товарищ Черниговского полка - жена = NN Дунин-Борковская, племянница Василия Касперовича Дунин-Борковского.
Их сын, Рафаил Кирилович Давидович, сотник Седневский. Жена = ур. Шабельникова (?)
Дети: N Рафаиловна - определено по письмам Феодосия.
Анастасия Рафаиловна, замужем за Василием Евстафьевичем Полоницким (с 1693 г.).
Василий Е. Полоницкий был племянником Феодосия Углицкого, св. Черниговского и последний принимал участие в жизни и судьбе Василия.
О том, с какой теплотой и заботливостью святитель Феодосий относился к близким, родственным людям, свидетельствуют сохранившиеся письма66 к племяннику Василию Полоницкому. Он способствовал переходу его с Правобережной Украины в пределы Гетманщины помогал ему в обустройстве своего имения.
С большим вниманием отнесся святитель Феодосий к женитьбе своего племянника. В Чернигове Василий Полоницкий начал свою карьеру, достигши звания значкового товарища. Принимая во внимание исключительную ценность личных писем святителя Феодосия Углицкого, будет не лишним пометить их тут полностью. Содержание писем посвящено подготовке к свадьбе Василия Полоницкого и хозяйственным вопросам с ней связанных.По письмам можно судить о взаимоотношениях святителя Феодосия с некоторыми урядовцами, есть указания на родственников в Киеве и т.д.
Письма датируются 1693 г.

Феодосий В. Е. Полоницкому

Письмо № 1

Пане Полоницкій
Чекаемо миле все на ваш щасливий приезд, чекает бабуся67з Киева приехавши, чекает и матка ваша68. Его Милость теж Пан Обозный Енеральный69, миле вас поминает, и ласкава каждого часу вам ся ставит. Ожидает и desponsata [невеста](…)70 и была в вашом дому новокупленном, и там же с сестрами вашими71 виделася и конверсовала [беседовала]. Але ваш тест72 не ведает яков есть, тое ведает же барзо озябло коло Акту сего ходит, чому дивуеться и Пани Шебельникова73, и была у них в Седневе на великом от дочки Екзамене, же вам двор свой даровала, которого бачу Пане Рафаловая собе ведлуг отцевского Тестаменту присвояет. А не тылко озябло пан тест Ваш поступает, але и барзо глупо, чили неприязно, бо был в Кіеве, а не был не в кого з наших, любо был и прошений от Корецкого74на Ринку, трефунком толко на перевозе пяний обачил ся з нашими, барзо іmpolite [очень неучтиво] и там подобно зажартовал так, Полонецкій ваш баламут, выбаламутив у мене девку.

65 - Бородулин Г. Памятники о св. Феодосии Углицком, хранящиеся в Киевском Выдубицком монастыре // Прибавления к ЧЕИ. 1898. №10. С.411-412.
66 - Письма публикуются по: Материалы для жизнеописания святителя Феодосия, черниговского чудотворца // Труды ЧГАК. Вып.1. Чернигов, 1914. Отд.2. С.29-32.
67 - бабуся - это могла быть, как Мария Углицкая, так и неизвестная нам мать Евстафия.
68 - Маргарита (Магдалина) Никитична Углицкая.
69 - Василий Касперович Дунин-Борковский, бывший Генеральным обозным с 1685 года до своей смерти в 1702 году.
70 - Анастасия Рафаиловна Давидович.
71 - У Евстафия были дочери, сестры Василия, не занесенные ни в одну роспись.
72 - Рафаил Кирилович Давидович, внучатый племянник Василия Д.-Борковского.
73 - Шебельникова или Шабельковая (Ф. Гумилевский) - возможно речь идет о N. Семеновне Кулаге, в замужестве Шабельниковой - Сава Стефанович Шабельник (?-1660-около 1721) полковой писарь переяславский в 1690-1691 гг., знатный войсковой канцелярист.
В 1712 г. "обмiняв" с. Козлов, приданное его жены, на "власний родовой маеток Шабельники", полковник Томара разрешил ему своим универсалом в течение 5 лет держать слободу на "грунтах Шабельницких".
"село Шабелники по свидетелству старожилов тамошних, з давних времен было войсковое свободное и належало до города Пещаной, а потом владел Иван Каневец, бывший сотник Бубновский по уневерсалу полковника Войци, а после владел товарищ войсковой Алексей Стефанович, по писму полковника Переяславского Стефана Томари, а по смерти Стефановичевой владела жена его, а после понявши еи за себе Стефан Танский владел тим селом без жадной крепости. А ныне владеет сотник Пещанский Семен Кандиба по универсалу нынешнего гетмана господина Апостола, 1730 году данному на уряд сотнитства"
"Селом Козловом, по свидетелству старожилов тамошних, як оне запамятают, владели прежде Марко Дмитрашенко, после судия полковой Кулга, по нем ратуш Переяславская, потом писар полковий Стефанович, а потом полковник Томара, давши оному Стефановичу в замену село Шабелник в сотне Пещанской, отдал оное нынешному владелцу Федору Марковичу, бунчуковому товарищу которому в року 1712 и универсалом гетмана Скоропадского ствержено а в 1718 году и грамота жалованная дана за верние его службы в спокойное владение". "В сотне Пещанской - село Шабелники - 8 дворов- владеет оным Семен Кандиба, Пещанский, потому что оное на уряд сотнитства надлежит, якое ныне и универсалом гетмана господина Апостола ствержено, а по челобытной надлежит в доклад"//Генеральное следствие о маетностях Прилуцкого полка 1729-1731. изд. Мякотин. СПб.1896. С. 26-33.
В.В. Кривошея: "Генеалогія українського козацтва. Переяславський полк". Зміст - персональний склад козацької старшини та її родоводи.
ШАБЕЛЬНИКИ
С. 87: "Донька Семена [Кулаги] була одружена з полковим писарем Савою Стефановичем ШАБЕЛЬНИКОМ".
С. 95 - в списке полковых писарей значится: "ШАБЕЛЬНИК Сава Стефанович (? - травень 1690 - 1691 -? )".
С. 240 - в росписи Терлецких есть такое:
"Сава Іванович (1708 - 1770 - ?) ... у 1747 р. відсудив у сотника Михайла Кандиби родове село своєї дружини Шабельники.
Д.: Ганна Олексіївна ШАБЕЛЬНИК-Стефанович (? - 1729 - 1774 - ?), називала своїм швагром Івана Свірського".
74 - О каком из Корецких идет речь - пока не установлено.

Полоницкие

Ещеж бы то меншая реч, але то болшая, же зсевши з перевоза без запрошення в дом, и без пожегнаня, скочил передом, чому велми дивуется и Его Милость Пан Обозний, же он и до Кіева, и (…) едучи в Его Милости не был, и до сего часу не бывал, (…) ся радил, а нещо належить постановил. Посылалем з умыслу до Его Милости Пана Обозного пытаючи о месяцу и о термене веселя, на що так отповедил, же я (мовить) не знаю и Мене о тое не прошено до сего часу. Уважайте ж собе реч, и становете там в Седневе як разумеете, и чого сподевати ся домовляйтеся, у таких якихсь дивных; повторе вам мовлю, уважайте що может быти на (…). Бозской Проведенції все поручивши, per optime valete [крепкого здоровья] желаю. Вам всех добр сприяючый Феодосій Архієпископ.
Дан в понеделок
Рано з Монастыра. З Уланова еще нечого небывало75, але о том мало фрасуйтеся [беспокойтесь].

[На конверте надпись по-польски: Пану Базилэму Полоницкему Мне Вельцэ Милэму оддаць належи].
Перевод письма, сделанный Филаретом Гумилевским в "Историко-статистическом описании Черниговской епархии". Кн. 1. Общий обзор епархии. Чернигов. 1873. С. 49-63.
"Пан Полоницкiй, мы все с любовiю ждем щастливого прiезда Вашего,- ждет бабушка, прибывшая из Кiева, ждет мать ваша и его милость пан обозный генеральный с любовiю вспоминает о вас, оказывает каждый раз душевную ласку к вам - ожидает и desponsata (невеста), она была в вашем доме новокупленном и виделась с сестрами вашими. Не знаем, каков тесть ваш, но знаем, что в этом деле поступает нехорошо, чему дивится и панна Шабельковая, быв в Седневе, выслушала она испытанiе от дочери за то, что подарила вам дом, который будто считает своим пани Рафаловая в следствiе отцовского завещанiя. Пан тесть ваш поступает не только холодно, но и очень неумно или не по любви, быв в Кiеве, а не был не у кого из наших и прошенный Корецким только на перевозе виделся не трезвым, - очень не политично, - шумел там: ваш баламут Полоницкiй сбаламутил у меня девку; мало и того, не прошенный прибежал в дом. Его милость пан обозный дивится тому, как и тому, что отправляясь в Кiев, не зашел он к нему и ни чего еще не решил, чему быть должно. Я намеренно посылал к пану обозному узнать о месяце и дне брака. Не знаю, говорил он, мне доселе не говорили ничего. Устроивайтесь себе там в Седневе76, как знаете, и что нужно приготовить, распрашивайте у тех и других. Повторяю, устроивайтесь как можно. Поручая все промыслу Божiю, желаю самого лучшаго счастiя: per optime valete, желающий вам всего добраго Феодосiй Архiепископ. Понедельник рано, в монастыре. Из Уланова еще ничего не бывало, но о том не безпокойтесь"
Из этого письма, кроме всего прочего, видно:
- что в 1693 г. были живы мать Василия Полоницкого (= Маргарита Никитична Углицкая) и его бабушка - жена иерея Никиты Углицкого и мать Феодосия и Маргариты.
- что у Василия были сестры.
- что Василий и Анастасия после свадьбы жили сначала в Седневе, где им был подарен дом Шабельниковой (?), на который, по отцовскому завещанию, претендовала ее дочь, пани Рафаловая (?).
- что, по видимому, в 1693 г. был жив еще и Никита Углицкий, дед Василия, во всяком случае фраза "Из Уланова еще ничего не бывало, но о том не безпокойтесь" - говорит о том, что вестей из Уланова, где служил иерей Никита еще не было) и его бабушка - жена иерея Никиты Углицкого и мать Феодосия и Маргариты,которая жила в то время в Киеве.

Письмо № 2

Мне велце милый, Пане Василій.
Писалем до Вас недавно ознаймуючи, же двор Ваш есть готовый в Чернигове Паней Матки, Паней Рафаловой, а тепер ведомо Вам чиню, же и Пан Леонтій Полуботок77 не жалует Вам своего двора там же змежного, и упевнив мене тым, и вас велел упевнити, упевняю теды вас, и абы вам речи ваши и замыслы по мысле ишли. Владику Христа Архиерейско молю, и благословенія вам Божія желаю. Вам всего добра желатель Феодосий Углицкий Архиепископ и Архимандрит Чернеговски.
Писан в Монастыре Елецком Черниговском року ахчг Мая в дня.

[На конверте надпись по-польски: Мне велце милэму, Пану Базилэму Полоницкему Сесцршанови Мэму].

Письмо № 3

(…) З подивенем мне великим, а з тым и з жалем приходит, же наши добродее до приязни скланяючій ся знатным нечим нас не тешат, то есть звычайным и межи убогими людьми Посагом [приданным], у нас дворов и млынов потребуют и вшелякого достатку хотят, чого звыкли младенци з панною сподеватися, и тем Посагом господарство розчинати. Тым барзей жаль, же в очах нащих тое деет ся, из тестіове многіи, шукають зятіов не богатых, леч собе поволных и до чогож колвек доброго способных, яко и у нас тут недавним часом, человек в селе Выблях прозвищем Тунецкій, выдал дочку свою, за Клима, слугу Пана Полковникового78, и дал при нем двор будованый зо всеми до него кгрунтами, дал винницу з чотырма котлами и иншого немало придал господарства, а особливе Пан Полковник своего контентовал слугу. Не вспоминаю тут инших многих для жалю моего, и твоего прикладов, як то убогіе, але подобно щасливые зяте, от своих спаношують ся тестіов. Ты у нас благодатіею Божіею, еще не хромый и не слепый, и з ласки Ясне Велможного Добродея79не голый и не овшеки от людей погардзоный, годило бы ся и тобе в готовую хатку войти гляди теды да не проглядися, добр в правде приятель добрый, кому Господь Бог дасть, але до приязни и чого иншого потреба. Можешь теды тое все предложити Добродееви своему и моему, Его Милости Пану Есаулу Енералному второму80, и як Его Милость порадит, так и справ ся.

Родословная Полонецких - Шимковых (Г. А. Милорадович)

1901 г. Родословная книга Черниговского дворянства.
Том 2 Ч. 6. С.164-165

1. Евстафий, полковой писарь полка Каневского
2. Василий (Евстафьевич), бунчуковый тов., племянник святителя Феодосия (у. 1696) Углицкого Черниговского Чудотворца (1)
3. Михаил (Васильевич), бунчуковый товарищ (2)
4. Григорий(Михайлович), войсковой товарищ (3)
5. Николай (Григорьевич), р. 1781 г., коллежский регистратор (4)
6. Федор (Григорьевич), р. 1784 г., губернский секретарь (4)
7. Григорий (Николаевич), р. 1809 г., губернский секретарь (5)
8. Василий (Федорович), р.1813 г., майор, жена - Мария Семеновна Завадская (6)
9. Захарий (Федорович)
, р. 1815 г., губернский секретарь, жена - Людвига Фроловна Ринейская (6)
10. Аристарх (Федорович), р. 1819 г. (6)
Указ Пр. Сената от 23 июня 1848 г. № 15797
Феодосия (Васильевна), р. 1851 (8)
Мария (Васильевна), р. 1856 г. (8)
11. Александр (Захарович), р. 1855 (9)
Мария (Захаровна), р. 1853 (9)
Дария (Захаровна), р. 1857 г. (9)
Указ Пр. Сената от 19 апреля 1860 г. № 3297
12. Георгий (Захарович), р. 1859 г. (9)
13. Василий (Захарович), р. 1862 г. (9)
Предок фамилии этой - полковый писарь Евстафий Полонецкий за знатную службу его в военных действиях с воеводой Киевским Выговским и Малороссийским гетманом Хмельницким по привилегии короля польского Яна Казимира 1663 г. пожалован с потомством его всеми преимуществами и вольностями польского шляхетства.
Сын его Василий Евстафьевич Полонецкий, по выходе из Польши служил в Малороссийском Нежинском полку и по универсалу гетмана Ивана Скоропадского 14 июня 1710 г. жалован населенными имениями в селе Домашлин и д. Бречи Сосницкаго уезда и др. поместьями, которыми по смерти его унаследовал и владел сын его бунчуковый товарищ Михаил Полонецкий, а затем потомки сего последняго. Почему род Полонецких Правит. Сенатом и признан в древнем дворянстве с внесением в 6-ю часть родословной книги за № 4948.
В этой росписи не указаны еще 2 сына Василия Евстафьевича - Василий и Владимир и дочь Ульяна. Роспись дана только для сына Михаила и его потомков.

Полоницкие не вошедшие в росписи.

Модзалевский В. Родословная книга Черниговского дворянства.
Ефим Артемович Полонецкий, шафарь меский Мглинский - апр. 1711 - янв. 1714.

РГВИА. Ф. 17. Оп. 13\59. Св. 424. №428\6710. Приказной стол канцелярии военной коллегии. 1724 - 1812 гг.
Переписка 11.12.1794 - 31.01.1795. Пожалование Новомосковского городничего хорунжего Федора Полоницкого-Шимкова......в коллежские ассесоры.

РГИА. Ф. 1343. Оп. 23. Д. 8378.
помещица Марфа Полуницкая была восприемницей при крещении Евгения Васильевича Крапивного24.11.1823 г., Василия Ивановича Крапивного, 18.4.1825 г. и Ивана Ивановича Крапивного, 28.9.1829 г. Все трое родились в селе Луганское Бахмутского уезда Екатеринославской губернии и были крещены в Николаевской церкви.

Список награжденных за выслугу лет. 1839-1846 гг. Чины 5-6 классов.
Степан Полоницкий, коллежский советник, инспектор воронежской гимназии.
ГАЧО. Ф. 133. Оп. 1. Д. 338. Черниговское дворянское депутатское собрание. Списки землевладельцев с указанием количества земель, подлежащих земельному сбору по Черниговскому уезду. 1850 г. - Л. 6.
41. Село Жуковка - Дворян потомственных имеющих населенные имения: губ. секретаря Григория Полонецкаго - хороших 98 дес, средних- 19.
Памятная книга Киевской губ. на 1892 г.
Стародубская мужская 4-х классная прогимназия. Прочие служащие.
Письмоводитель Артемий Ефимович Полоницкий.

75 - т.е. еще не было вестей из Уланова, где служил дед Василия, иерей Никита.
76 - м. Седнев (укр. Седнів) — древнерусское название - Сновск. В XII—XIII веках Сновск входил в состав Черниговского княжества. В 1648—1781 годах — Седнев сотенный город Черниговского полка, вотчина рода Лизогубов. Расположен на берегу реки Снов (приток Десны).
Рафаил Кирилович Давидович, отец Анастасии был сотником седневским (VI.1688).
77 - Леонтий Артемьевич Полуботок (?-1695) занимал разные старшинские должности в Войске Запорожском. Имел имения в Чернигове.
78 - Слуга Черниговского полковника Якова Кондратьевича Лизогуба (1687-1698).
79 - Имеется ввиду гетман Иван Мазепа.
80 - Это или Гамалия Андрей Михайлович, генеральный есаул в 1687-1694 годах, или Ломиковский Иван Васильевич (1692-1707).

<<< - 16 б - >>>